Буря в стакане, часть 3. Слалом — финалы.


10 февраля, в воскресенье, открытие стартов было назначено на 14.00. Сегодня самый ответственный день, развязка Открытого Зимнего Кубка Города Томска по гребному слалому — полуфиналы и финалы.
На судейской, 9 февраля, тренера согласовали количество спортсменов, проходящих в полуфиналы и финалы.
В среднем покаждому виду, 8-10 лодок в полуфинал и 5-6 финал. У нас было порядка 10 полуфиналистов в категориях К-1М, С-1Ю, С-1М, С-2
в некоторых видах были проведены сразу финалы: К-1Ж 8 лодок, К-1Ю 8 лодок, С-1Ж и С-1Д по 4.


Особая интрига намечалась в С-1М, там сразу 6-7 спортсменов претендовали на лидерство, таже ситуация в С-1Ю, ну и в каяках по 4 лодки претендовали на лидерство.
В полуфиналах мужских каноэ началась интрига: Зеленкин Костя, Козич Владимир, Ершов Алексей, Зубов Дмитрий, Олейников Влад, все очень плотно. Кто же будет лидером?
И все-таки чемпионом стал томич, Козич Владимир «Томск-Одиссей», собрался и хладнокровно проехав дистанцию, 1,7 секунды «привез» Зеленкину Константину из Новосибирска, ставшему вторым и 4 секунды
Ершову Алексею «Томск-Одиссей», ставшему третьим.
В классе каноэ-юноши Полянских Максим «Алтай-рафт», Тузов Андрей «Томск-Одиссей», Молоков Артем Новосибирск и Меновщиков Виктор «Алтай-рафт» в полуфинале были также очень близки. Финал требовал от них сосредоточенности
и хладнокровия. В финале «Одиссеевец» Андрей Тузов переволновался и «пролетел» ворота, схватив «Полтос» выбыл из борьбы, а вот Полянских Максим спокоен как удав, стал чемпионом, опередив Молокова Артема на 1 секунду и
Меновщикова Виктора на 3.
В женских и девичьих каноэ было проще, по 4 претендента, но лидеры были явными, девушки из «Томск-Одиссея» Алиева Эльвира и Бабенко Кристина, соответственно. Они и стали чемпионками.
В мужских каяках предпологалось 3 лидера и в борьбу между Тищенко Дмитрием из Горно-Алтайска «Алтай-рафт» и Хорохординым Артемом из «Томск-Одиссея», должен был вмешаться Алексей Широков «играющий» тренер «Томск-Одиссея,
но он «схватил» «полтос» за «галушку» на первых воротах и провалился в полуфинале. И основная борьба разгорелась между Димой и Артемом в финале за 1 и 2-е место и Боровковым Дмитрием из «Алтай-рафта» и
«Белкиным Кириллом из «Томск-Одиссея». В итоге чемпионоим стал Тищенко Дмитрий, он «привез» Артему 5,5 секунды и Боровкову Дмитрию 7,5 сек.
В женских каяках в борьбу вмешались девушки их Новосибирска. В итоге «потеснив» весь подиум. Первой стала Прасова Татьяна, обыграв на 1,2 сек, свою «одноклубницу» Зеленкину Юлию и на 2 сек Алиеву Эльвиру из «Томск-Одиссея».
В каяках юноши весь подиум заняла молодежь из «Томск-Одиссея» Пастухов Дмитрий, Ворожцов Геннадий и Белкин Никита.
В классе С-2, также намечалась «заруба» межну несколькими экипажами «Томск-Одиссея» и экипажем «Алтай-рафта».
В результате пара Хорохордин Артем и Зубов Дмитрий стали чемпионами, обыграв Тищенко Дмитрия и Олейникова Влада на 1,2сек и Ершова Алексея и Кречетова Виктора на 2,1 сек.
Претендовавшая на лидерство пара Козич Владимир и Мороцкий Евгений, «завалили» финал а вот еще одну сильную пару «братьев Мельниковых» подвело весло, отпала таврочка…..
Праздник на воде продолжался и следом за «слаломистами» на воду вышли «экстремалы-каякеры», набралось их порядка 18 женщин и 13 мужчин!!! для них организаторы предложили по одной попытке слалома.
Основная часть спортсменов состояла из представителей Томской школы каякинга, под руководством «монстров весла» Филимоновым Григорием и Чесноковым Василием, были представители «Скат» г.Бийск, «Алтай-рафт» Горно-Алтайск,
«Кедр» Томск, «Томск-Одиссей», спортсменами из Омска.
Каякеров поделили на две подгруппы
1. «Монстры М и Ж»
2. «Тюлени М и Ж»
Т.е. опытные и новички. Среди опытных каякеров мужчин, сильнейшим стал Тищенко Дмитрий «Алтай-рафт» г.Горно-Алтайск, второй Чесноков Василий ТШК и Филимонов Григорий ТШК.
У девушек лидерами стали Дворникова Мария и вторая Енютина Юлия — представительницы Томской школы каякинга, третья Эрфаниян Таисия «Томск-Одиссей»
Призы для каякеров предоставил интернет-магазин каякер.ру.
Организаторы благодарят Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Города Томска, за финансирование данных соревнований, а так же сеть магазинов «Радуга Вкуса» в лице Ген.директора Хайкис Максима Дмитриевича.
Ну и конечно нужно сказать спасибо за состоявшийся «слаломный» праздник руководству бассейна «Каштак» Гранкину Алексею Алексеевичу и работникам бассейна за их работу и понимание, а также директора МАОУДОД ДЮСШ ВК «УСЦ им.Шевелева» Скорженко Евгения Владимировича, за всяческое содействие и помощь в проведении.

Комментарии:

Ваш отзыв

4 комментария на “Буря в стакане, часть 3. Слалом — финалы.”
  1. Юлия:

    А почему нет не где Дюндик Ирины??Она вообще где???что с ней случилось куда она пропала

  2. Алексей Широков:

    Дюндик Ирина, воспитанница Широковой Виктории, член девичьей Сборной России по рафтингу, команды «Ениссеюшка» г.Красноярск. На сегодняшний день живет, учится и тренируется в городе Красноярск у тренера Сборной — Екатерины Алексеевны Кожановой.

  3. Юлия:

    аа ну всё тогда понятно!А то я уже переживать начала где это звезда рафтинга)
    ну удачи ей тогда!)Пусть тренируется!Рада за неё. А вы Алексеей тоже молодцы воспитали такую девчонку!

Трекбеки

Посмотрите, что другие говорят об этой статье...
  1. […] Алексея Широкова (слалом квалификация, рафтинг, слалом финал). Там же можно скачать итоговые протоколы. Более […]