Международные соревнования — Кубок Тары, река Тара, Республика Сербская


23 июня 2021 года, на одной из самых красивых рек Европы, реке Тара, в Боснии и Герцеговине, в каньоне реки Тара, прошел очередной ежегодный международный Кубок Тары. На эти соревнования, прибыли российские атлеты, в том числе рафт-команда «Томск-Одиссей», являющаяся сборной командой России. Примечательно то, что именно здесь, в этом каньоне, пройдет дисциплина — Длинная гонка на Чемпионате Мира 2023 года и именно здесь была Длинная гонка на Чемпионате Мира 2009 года.
Красивейшее место Республики Сербской. Уникальный, удивительный каньон, с чистейшей водой, с порогами от 2-й до 3-й категории сложности. В этих соревнованиях приняли участие российские атлеты в рамках проведения тренировочного мероприятия в Боснии и Герцеговине.

Читать полностью

Кубок мира по рафтингу-наш!


С 18 по 20 июня 2021 года, в Республике Серпской, Босния и Герцеговина, город Банья Лука, на реке Врбас, состоялся Кубок Мира по рафтингу. В эту интересную страну, в красивейший город и на удивительную реку приехала в составе Сборной России по рафтингу, рафт-команда «Одиссей-Азимут-Томск», представленная спортсменами Томской области. Команда в составе: Сондор Александр, Зимин Дмитрий, Самойлов Сергей, Казанский Владимир, Ананьев Владимир и Ершов Матвей – воспитанники Копыловского клуба «Одиссей» Томского района и ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А.Шевелева г.Томска. В продолжении 4-х изнурительных дней, «запрягая» по-русски долго (две дисциплины – БРОНЗА, победа так не давалась), сумели собраться и блестяще выиграть техническую дисциплину – СЛАЛОМ. В заключительной гонке, имея второй рейтинг, парни, вырвав победу стали обладателями Кубка Мира по рафтингу!

Читать полностью

Чемпионат России по ратфингу — первые — в мужских четверках (R4M)!


С 9 по 13 июня воспитанники ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А.Шевелева г. Томска и Копыловского клуба «Одиссей» Томского района приняли участие в Чемпионате России по рафтингу, который состоялся на реке Белая, п. Хамышки Республики Адыгея. Фееричное выступление команды «Томск-Одиссей» в составе Ершов Матвей, Зимин Дмитрий, Сондор Александр, Самойлов Сергей – и Чемпионский титул в завершении соревнований! А как это было?

Первый день соревнований и дисциплина «Спринт» со взятием второго места не заставила спортсменов опустить руки и сдать весла.. Борьба за каждую секунду и каждый метр участка реки.. но команда Республики Алтай «ГАГУ-Основной» становится на шаг впереди и берет первое. Читать полностью