Финал Розыгрыша Кубка клуба «Одиссей» — Масс-старт — 10 км


25 марта на спортивной базе «Медвежий угол» состоялся финал Розыгрыша Кубка клуба «Одиссей» по биатлону, дисциплина «Масс-старт».

Масс-старт — это по-настоящему элитная гонка в биатлоне. Особенность данной дисциплины заключается в одновременном старте биатлонистов и ограниченном количестве участников. Гонка состоит из пяти кругов и четырех огневых рубежей, первые две стрельбы проходят из положения лежа, последние две — стоя. Дополнительных патронов для спортсменов в масс-старте не предусмотрено, поэтому каждый промах наказывается штрафным кругом, на который уходят лишние секунды. Так же по правилам биатлона дисциплина не может начаться, если температура воздуха ниже минус 20 °C, но нам повезло, погода, оказалась довольно таки теплой.

Итак, в финальной борьбе за Кубок клуба «Одиссей» по биатлону первым стал Читать полностью

«Марафон — 40 км» — Завершение Розыгрыша Кубка клуба «Одиссей» по лыжным гонкам


Завершился Розыгрыш Кубка клуба «Одиссей» по лыжным гонкам. 21 марта 2021 года на спортивной базе «Медвежий угол» п. Копылово состоялся МАРАФОН!

Погода не особо радовала наших спортсменов, им было очень трудно бороться с таящей лыжной трассой, к тому же еще и вечер, но самые сильные не сошли с дистанции и показали свои результаты. Спортсменам 2005 г.р. и старше предстояла дистанция в 40 километров…..целых 40 километров…Это была очень длинная и трудная гонка, и  для финалистов она длилась около 3 часов, а для кого и больше…

Первым финишировал Самойлов Сергей, его итоговое время стало 2 ч 40 мин, следом за ним финишировал Самойлов Дмитрий со временем 2 ч 44 мин, и третье почетное место забрал Широков Алексей, его время 2 ч 50 мин. Читать полностью

Первенство Томского района по лыжным гонкам — «Закрытие сезона»


Первенство Томского района по лыжным гонкам среди обучающихся учреждений Томского района «Закрытие зимнего спортивного сезона» состоялось 20 марта 2021 года в п. Зональная Станция на спортивной базе «Луч». Ну и, конечно, спортсмены МБОУДО п/к «Одиссей» приняли участие.

В категории 2004-2005 г.р. приняли участие Самойлов Дмитрий, он занял 3 призовое место, а вот Широкову Александру немного не повезло, он стал 6, но ничего страшного, на будущий год будем ждать от него побед.

В категория 2006-2008 г.р. выступали Щербак Никита и Баев Владислав, хоть они и не заняли призовых мест, зато с достоинством прошли всю дистанцию и это уже хорошо. Читать полностью

Кубок клуба «Одиссей» по биатлону — II-й этап — «Гонка преследования»


19 марта состоялся II-й Этап Розыгрыша Кубка «Одиссей» по биатлону. В этот день, всех спортсменов ждала «Гонка Преследования» длиною в 8км. По результатам «Спринта», спортсмены выстраивались на старт согласно отставанию. Лыжня в поселке Копылово собрала девятку готовых к стрельбе и гонке участников. И вновь у нас был вопрос, удастся ли спортсменам обойти лидера прошлых гонок – Сондор Александра?

Александр стартовал первым, почти сразу за ним Широков Алексей, меньше чем через минуту ушел Самойлов Сергей, и вереница спортсменов потянулась на трассу. У стартующих после первого, были все шансы занять не только призовые места, но и забраться на почетное первое. Ээх, не тут то было, Читать полностью

«Зимние забавы» и Проводы зимы!


В минувшее воскресенье на спортивной базе «Медвежий угол» п. Копылово состоялось увлекательное мероприятие в честь Всемирного праздника «Масленица». Организаторы именовали этот день «Зимние забавы»! Увлекательная программа собрала приличное количество зрителей от мала до велика, и в этот весенний день для участников праздника были организованы конкурсы, игры и пляски. Новинкой этого года стали катания на банане по лесным дорогам и безумно завораживающим пейзажем, а также с горки на рафте и турбосанях. Здесь, перед таким предложением не устояли даже взрослые и опробовали на себе выброс адреналина от Читать полностью

III-й этап Розыгрыша Кубка клуба «Одиссей» по лыжным гонкам


Вот, не торопясь, и приближается к завершению Розыгрыш Кубка по лыжным гонкам клуба «Одиссей», этому повествует 3-й этап, состоявшийся сегодня на спортивной базе «Медвежий Угол» п.Копылово.

Мужчины 2005 г.р. и старше, стартовали на дистанцию 15 км, борьба состоялась интригующей у первой тройки, но все-таки Самойлову Дмитрию, не удалось настигнуть быстрых на ногу Самойлова Сергея и Сондор Александра, хоть и давил он их всю дистанцию и местами лихо укатывался с горки, как комментируют призеры, но все-таки места распределились следующим образом: Сондор.А – 1,Самойлов С. – 2, и Читать полностью

I-й Зимний фестиваль «Снежное безумие»


На горнолыжном курорте Шерегеш, Сектора Е, Кемеровской области, Федерация рафтинга и гребного слалома Томской области провела I-й Зимний фестиваль «Снежное безумие» — SnowFestRaft&Kayak-Sheregech-Sektor-E. Cоревнования по snowrafting и snowkayaking, собрали около 200 участников, в основном из числа туристов-гостей Шерегеша, катающихся на горных лыжах и сноубордах. Стоит отметить и участие  именитых команд по рафтингу — «Томск-Одиссей», «Азимут-Томск», «Енисеюшка» г.Краксноярск. Также участия в каяк-кроссе на снежной трассе приняли каякеры России — Косогоров Кирилл, Казанский Владимир и другие райдеры.

Читать полностью