Кубок и Первенство Города Томска по рафтингу


С 26 по 29 мая в п. Копылово на р. Киргизке прошло два статусных соревнования, а именно Кубок Города Томск (среди мужчин и женщин) и Первенство Города Томска (среди юниоров и юниорок до 20 лет) по рафтингу. Участниками данных стартов стали спортсмены Города Томск (ДДЮ»КЕДР») и Томской области (п/к «Одиссей») 👍🏻
Два дня отличной погоды и комфортных условий для организации и проведения спортивных дисциплин. Каждый экипаж продемонстрировал свой уровень подготовки, и хочется отметить — он значительно растёт и развивается. Состязания в мужском зачёте дали понять, что команда «Томск-Одиссей» не готовы отдавать своё звание и статус, поэтому борьба была не такой интересной, как в зачёте среди юниоров до 20 лет.
Для двух команд длинная гонка стала решающей и борьба, которую наблюдали с берега, эмоционально накинулась и на зрителей. А прекрасные девчата украсили соревнования своими стараниями и участием. У них картина сложилась просто и стабильно.
Но как правила наглые и быстрые забирают своё без лишних разговоров! Читать полностью

Соревнования по рафтингу, гребному слалому и водному туризму. «Школа безопасности — 2022»


с 26 по 29 мая состоятся региональные соревнования по технике водного туризма памяти А.И. Широкова, а также Кубок и Первенство Города Томска по рафтингу и гребному слалому на р. Киргизка, п. Копылово, Томского района.

По предварительным заявкам мероприятии примут участие спортсмены Г. Томска и Томского района (п. Копылово, п. Богашево, п. Октябрьский)

Основной целью соревнований является развитие, популяризация и дальнейшее развитие в Томской области видов спорта на бурной воде, отработки новых форм проведения соревнований, повышения технического и тактического мастерства участников, обмена опытом, расширения дружественных и деловых связей, пропаганды активных видов отдыха.

Также 29 мая в. Копылово состоятся районные соревнования «Школа безопасности — 2022» среди обучающихся образовательных организаций Томского района. В мероприятии примут участие туристы района, где определится лучшая команда, которая отправится представлять себя на областных соревнованиях! Обучающимся предстоит преодолеть 7 этапов в командном зачете, а затем на поляне заданий 4 задания, где каждый участник покажет личную подготовку в туристско-краеведческом направлении!

Спортсменам желаем удачных стартов, а мы в свою очередь ждем зрелищности и приятных эмоций от борьбы на воде и отличной командной работы на суше!

Чемпионат России по рафтингу — Фестиваль «Чуя ралли — 2022»


С 05 по 11 мая 2022 года на реке Чуя в Республике Горный Алтай – на порогах «Буревестник», «Бегемот» прошел Чемпионат России и Республики Алтай по рафтингу, Чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму на водных дистанциях в рамках Фестиваля на бурной воде «Чуя-ралли-2022» им. М.Ю. Колчевникова. 29 экипажей в категориях рафты 4-х местные и рафты 6-ти местные, у мужчин и женщин из регионов: Республика Алтай, Рязанская область и Свердловская область, Красноярский край, Томская область и Алтайский край – представили российский рафтинг на главных стартах страны. Погода стояла теплее обычной в это время года, но все же разнообразной, местами шел дождь и снег, дул бесконечный ветер, скажем, спортсменам пришлось не сладко.

В продолжении 7-ми дней Чемпионата, спортсмены разыграли 20 комплектов наград и определили сильнейшие экипажи России, сформировав спортивные сборные команды по рафтингу в возрастной группе «мужчины, женщины».

Организаторов соревнований, болельщиков, всех любителей и почитателей рафтинга порадовала не только красивая, зрелищная и полная интриги спортивная борьба сильнейших экипажей, но и спортивное братство спортсменов, собравшихся на бурных водах реки Чуя.

Томскую область на соревнованиях представила команда сборной России по рафтингу — «Томск-Одиссей», воспитанники МАУ ДЮСШ «УСЦ ВВС им. В.А. Шевелева» в составе: Сондор Александр, Ершов Матвей, Самойлов Сергей, Зимин Дмитрий, Самойлов Дмитрий, Читать полностью

Чемпионат СФО по рафтингу — Фестиваль «Праздник на воде Сема — 2022»


С 29 апреля по 03 мая  на участке реки Сема, от села Камлак — порог Треугольник, в Шебалинском районе Республики Алтай Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай провела Фестиваль на бурной воде «Праздник на воде — Сема — 2022».

В рамках фестиваля были проведены: 53-ой Традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири, Чемпионат СФО по рафтингу, Чемпионат СФО по рафтингу среди студентов, Чемпионат СФО и Первенства СФО и Республики Алтай по спортивному туризму (дистанции водные), где приняли участие спортсмены из шести регионов Сибири. Всего в состязаниях приняло участие 180 спортсменов, из которых 68 детей. Три дня напряженной борьбы для рафт-команды «Томск-Одиссей» и юных слаломистов Томской области на дистанциях 3-4 класса сложности при очень благоприятной погоде весны 2022 года дало спортсменам массу положительных эмоций от соперничества, встреч с друзьями. Большое пари на реке Сема состоялось! Читать полностью