Как оно было. Спринт и Хет ту Хет.


Серебро Первенство Европы Хет ту Хет17 июля в Словацкой столице – городе Братислава, стартовало Первенство и Чемпионат Европы по рафтингу 2014. Чемпионат проходит на слаломном канале в Чуново – Дивока вода. Это уникальное спортивное сооружение позволяет словакам готовить прекрасных спортсменов, одних из лучших в мире! На канале собралось порядка 80-ти команд из 20 стран Западной и Восточной Европы. В нашей категории U-19, выступает 11 команд из: Словакии, Словении, Чехии, Италии, Турции, Латвии и России. Читать полностью

Дорога и тренировки в Европе. ЧЕ-2014 Братислава.


DSC_0058 - копия9 июля, поздним вечером, из Окуловки, на второй «Газели», рафт-команда «Томск-Одиссей», направилась в Европу, для участия в Чемпионате Европы по рафтингу в категории R-4 до 19-ти лет.

Оставив в Окуловке команду девушек и слаломистов, которым предстояло участие в Чемпионате России по гребному слалому (Тузов Андрей, Белкин Кирилл, Мельников Павел и Мельников Александр), наша машина отправилась через Белоруссию и Польшу в Чехию, Германию и Словакию. Конечной точкой маршрута должен был стать город Братислава – столица Словакии, с великолепным слаломным каналом, построенным у берега Дуная. Именно там должно состоятся Первенство и Чемпионат Европы по рафтингу 2014. Читать полностью

Дорога в Карелию… 4700.


DSC0432528 июня стартовала самая длительная и самая дальняя по автокиллометражу поездка – выездная сессия соревнований по рафтингу и гребному слалому. Впереди ждали старты на Отбор в Сборную России – Первенство России по рафтингу в Республике Карелия, Чемпионат России и Спартакиада среди молодежи по гребному слалому в городе Окуловка, Новгородской области, а так же Чемпионат Европы по рафтингу в Словакии, городе Братислава. Всего около 15!!!!! Тысяч километров пути – автомобильных дорог России и Европы. Пути, который должен был преодолен нашими клубными «Газелями». И тут обычно говорят – отчаянные, авантюристы и т.д. и т.п.   Собственно о пути в Карелию эта статейка. Пути который дался очень не легко. Читать полностью

Чемпионат СФО по гребному слалому. Р.Алтай.


DSC_0575C20 по 22 июня в Республике Алтай на реке Сема, состоялся Чемпионат Сибирского Федерального округа по гребному слалому, а также Мемориал памяти Сафронова по гребному слалому. Томская делегация была представлена спортсменами ДЮСШ «УСЦ ВВС им.Шевелева» г.Томск и МБОУДОД «Копыловский п/к Одиссей». Читать полностью

Детский спортивный лагерь «Рафт-мастер-2014»


DSC_0357С 15 по 25 июня, на реке Сема, Республика Алтай, состоялся очередной детский спортивный лагерь «Рафт-мастер-2014», ежегодно проводимый Томской ассоциацией рафтинга. (Президент Ковалевский Евгений Александрович). Уникальный лагерь, направленный на оздоровление, физическое воспитание, знакомство и первые шаги «бурноводинга», у самых младших групп наших юных спортсменов. Читать полностью

Черногория 2014. Часть 2.


DSC_0888Дорогу с каньонов реки Тары до побережья Адриатического моря, выбрали самую интересную, хотя не самую короткую. Наш путь пролегал меж отрогов снежных горных вершин, и Балканы открылись нам всею своею красотой. Дорога очень интересна, но в тоже время и трудна для водителей. Часа через четыре рулежки по бесконечным горным серпантинам устаешь от постоянных маневров, на такой дороги вряд ли заснешь, но все равно тяжеловато ехать. Спасают небольшие остановки, сфотать что нибудь и отдохнуть от дороги. Наконец дорога пошла вниз, спускаясь с гор. Следующая точка маршрута – горный монастырь OSTROG, где покоятся святые мощи его основателя – Святого Василия Острожского. Дорога к монастырю, это самый главный наверное Сербский серпантин, 2 метра в ширину и обрыв, далеко далеко. Жуть. Вообще поломники пешком поднимаются. Монастырь «врезан» в скалу. Он как бы висит над пропастью. Интересно. Ну поклонились мощам, и поехали дальше. Впереди побережье и город Будва. Читать полностью

Отмена Чемпионата Европы по рафтингу в Боснии и Герцеговине. Катастрофа в Боснии и Сербии. Наш выбор – Черногория.


DSC_0786В аэропорт города Белград мы прибыли днем 19 мая. По прибытию выяснилось – в Сербии, Боснии и Герцеговине, наводнение масштаба национально катастрофы. Ливневые дожди устроили потоп-катастрофу. Многие дома под водой, людей эвакуируют. В Сербию прибыли Российские спасатели. Правительства Сербии, Боснии и Герцеговины объявили в своих странах чрезвычайную ситуацию. Насчитывалось уже около 50-ти погибших, эвакуированы несколько тысяч человек…. Кошмар. Еще в небе было видно с борта самолета масштабы катастрофы…. Читать полностью