Фестиваль рафтинга «Буря в стакане — 2023»


25 февраля 2023 года на базе СК «Акватика г. Томска состоялся Зимний Фестиваль рафтинга и гребного слалома «Буря в стакане-2023». В первый день соревнований гребцы участвовали в рафтинге. В мероприятии состязались порядка 100 спортсменов, что составляет  48 заявленных экипажей в различных видах программы (R4М, R4Ж, R4MIX, R2*2) из Томской и Новосибирской области, Г.Томска, а также Республики Алтай и Алтайского края.

В очередной раз борьба за призовые места была не менее зрелищной прошлого года. За лидерские позиции спортсмены активно боролись, вместе с этим  делились своим опытом, а для наблюдателей это были впечатляющие заезды и четкая командная работа.

Сборная команда тренеров ФРиГСТО и воспитанников МАУ ДО ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А. Шевелева г.Томска, «Одиссей-ветераны» в составе: Широков Алексей, Саленый Александр, Буньков Антон, Широков Александр, на протяжении конкурентной борьбы держала позицию победителя в крепкой ежовой рукавице, не уступив командам соперникам, мужчины забрали золото в дисциплинах «Параллельный спринт», «Слалом» и «Многоборье». За ними в таблице рейтинга расположилась команда спортсменов сборной России по рафтингу  «Алтай – 22» в составе: Чемакин Николай, Губанов Арсений, Тян Константин, Вахнюк Георгий, и третьими стали опытные спортсмены Республики Алтай, команда «Raft 22 Team» в составе: Табакаев Вячеслав, Фукс Андрей, Галиахметов Радик, Попова Валерия, Михалева Виктория.

В женских заездах лидерами стали девушки Новосибирской области, воспитанницы НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС, команда «Новосиб» в составе: Третьякова Светлана, Якуба Полина, Прасова Татьяна, Попова Мария. Вторую строчку заняла Новосибирская команда «Веснушки – Юнион» в составе: Мишурова Алена, Самойлова Виктория, Волкова Ангелина, Стогниенко Юлиана (воспитанницы МБУ «СШ ТЭИС»), и на третьем месте пьедестала снова Новосибирская команда «Весна – Юнион» в составе: Чудова Валерия, Хрипливая Валерия, Лисица Виктория, Калинина Виктория (воспитанницы МБУ «СШ ТЭИС»).

Также наряду с вышеуказанным, прошли состязания в рафтах смешанных, где места распределились  следующим образом: Золото команды «Кактузы» (НРФСОО «ФГС» МБУ «СШ ТЭИС, Новосибирская область), Серебро команды «Raft 22 Team» (Республика Алтай), Бронза команды «Юнион 2» (МБУ «СШ ТЭИС», Новосибирская область).

Третий год подряд состоялись экспериментальные командные гонки в классе судов R2М*2 и R2Ж*2. Такие заезды вносят в соревновательный процесс повышенный интерес и любопытство, здесь не всегда очевидно, кто станет лучшим, а с кем судьба сыграет злую шутку и спустит экипаж вниз рейтинговой таблицы. Важна слаженная работа как внутри экипажа, так и двух экипажей в случае командных гонок.

В завершении мероприятия все команды призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами от Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области, в лице президента Широкова Алексея Александровича.

Ну что ж друзья, старт в новый сезон состоялся удачно, ждем соревнования на бурных реках России и зарубежья. Всем отличного спортивного сезона, удачи и побед!

Мероприятия состоялись при поддержке генерального спонсора компании «СИБАГРО» и компании «Копыловская керамика», а также выражаем благодарность компании Time Trial за надежные и прочные рафты.

Комментарии: