Хорошие новости из Санкт-Петербурга от юношеской команды «Томск-Одиссей»

Сезон 2021 выдался для Томских рафтеров очень богатым и насыщенным. Громкие победы наших гребцов бурной воды от взрослой команды «Томск-Одиссей» на Чемпионате России и громкая победа на Кубке Мира, а затем победа на Первенстве России до 24 лет.

С 15 по 19 сентября на р. Вуокса п. Лосево Ленинградской области пришел черед наших юношей и молодежи представлять Томскую область на одном из главных стартов страны. На заключительных соревнованиях сезона, в Томской команде были новые лица, произошла смена поколений. Одни парни выросли, другие подросли, поэтому Тары были очень волнительны.

Томские спортсмены выступали в двух категориях: R4 и R6. Всего в соревнованиях приняли участие 11 мужских экипажей рафтов 6-рок и 18 экипажей рафтов 4-рок из 11 регионов страны: Красноярский край, Алтайский край, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Белгородская, Томская, Рязанская, Липецкая области, Республика Адыгея.

Томские спортсмены оказались в очень плотной борьбе.  Стоит отметить, что в дисциплине «Спринт» наши парни заняли 5 место, но отрыв от первого места составил всего 0,7 секунды! То есть все пять команд первой строчки финишировали в одной секунде, что для рафтинга является очень и очень плотными результатами.

На протяжении 4-х соревновательных дней, Томские команды то занимали лидерские позиции, то опускались ниже – это была очень интригующая борьба. В итоге новое поколение сумело продемонстрировать великолепный результат. В общем зачете среди экипажей R4 парни стали серебряными призерами, а в категории R6 – Чемпионами страны!

По итогам сезона в Российской сборной команде, во всех возрастных группах, основные позиции заняли спортсмены Томской области!