Чемпионат Мира в Бразилии — итоги.


IMG_9274Итак, под итожим.  Позади главные старты  юношеской команды, Сборной России по рафтингу, в двух возрастных категориях U-19 и U-23. U-23 сформирована из двух «Томск-Одиссеевцев» и двух «Ермаковцев», спортсменов из Красноярска. U-19, та самая «четверка», что в июле выиграла Европу (Томск-Одиссеевцы-Шевелевцы). Прошла неделя после финала, несколько статей написал Вова Козич, я же взял «паузу» дабы осмыслить результат, подумать что прошло по плану, что нет и сделать выводы… С  этим Вас, наши болельщики и ознакомлю. Итоги, Анализ, Выводы, Польза и планы….. Чемпионат Мира по рафтингу в категориях R-4, в замечательном и удивительном уголке планеты – Водопады реки Игуасу  и слаломного канала великой гидроэлектростанции «Итайпу» у города Фос ду Игуасу завершен.  С чем и Вас и Нас поздравляю, спортсмены в отпуск, тренера….. Тренера к новой работе))))

О командах. U-19.

Состав команды, подготовка   команды:

– Козич Владимир (студент 1 курса ТСХИ, выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», Мастер спорта России по рафтингу, КМС по гребному слалому, Чемпион Мира 2013 по рафтингу, Чемпион Европы 2014 по рафтингу, неоднократный Чемпион и Призер России по рафтингу и  гребному слалому), Зубов Дмитрий — (студент 1 курса ТГПУ, физкультура и спорт, выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», Мастер спорта России по рафтингу, I-й р-д  по гребному слалому, Чемпион Мира 2013 по рафтингу, Чемпион Европы 2014 по рафтингу, неоднократный Чемпион и Призер России по рафтингу), Хорохордин Артем — (студент 2 курса ТСХИ, выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», Мастер спорта России по рафтингу, КМС по гребному слалому, Чемпион Мира 2013 по рафтингу, Чемпион Европы 2014 по рафтингу, неоднократный Чемпион и Призер России по рафтингу), Мороцкий Евгений — Владимир (учащийся Копыловской средней школы 11 класс, выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», Мастер спорта России по рафтингу, I-й р-д по гребному слалому, Чемпион Мира 2013 по рафтингу, Чемпион Европы 2014 по рафтингу, неоднократный Чемпион и Призер России по рафтингу). Команда определила состав на Чемпионат Мира по результатам Чемпионата Европы, считалась одной из лидеров и возможных победителей Чемпионата Мира, многие команды готовились по этим ребятам, изучая видео… Времени для подготовки было достаточно. В июле был откорректирован план подготовки парней. Все тренировки и Сборы парни посещали безотлучно, прожив все лето на сборах и соревнованиях, проведя огромную работу по своему совершенствованию. Первая проверка была на Кубке Катуни «Ак-Талай-Маргаан», где они великолепно отработали дисциплины Спринт, Хет ту Хет и Слалом, одержав в них блестящие победы, но в гонке лишь 6-е!!! Тут что называется «наелись» и «сгорели». Хотя отработали Супермарафон и, и, в итоге выиграли «Ак-Талай-Маргаан-2014» в R-4. Была подкорректирована программа и уже в сентябре ребята отлично закрыли сезон на Алтае, одержав общую победу на соревнованиях. Причем ребята сильно откатали в этот раз не только взрывной «Спринт» но и «мучительную» гонку. Тренерский штаб, готовился побеждать в Бразилии. Основной конек дисциплина «Слалом», сильны в  Хетах и Спринте, Гонку достаточно подтянули… Было продумано обеспечение спортсменов БАДами, все таки акклиматизацию никто не отменял… Ну дабы наверняка, спонсорами (наши незаменимые попечители – сеть магазинов «Радуга Вкуса»), был обеспечен проезд запасному гребцу (ну что бы наверняка) Белкину Кириллу —  (выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», КМС  по рафтингу, I-й р-д  по гребному слалому, неоднократный Чемпион и Призер Первенств России по рафтингу).

U-23. Cостав команды, подготовка.

– Ершов Алексей (студент 3  курса ТСХИ, выходец Копыловского «Одиссея», теперь спортсмен ДЮСШ города Томска «УСЦ ВВС им.Шевелева», Мастер спорта России по рафтингу, II-й  р-д по гребному слалому, Чемпион Мира 2013 по рафтингу, неоднократный Чемпион и Призер России по рафтингу, капитан рафт-команды «Томск-Одиссей»), Кречетов Виктор (трненер-преподаватель Копыловского клуба «Одиссей»,, входит в состав рафт-команды «Томск-Одиссей» и Сборную Томской области по рафтингу,  Мастер спорта России по рафтингу, в сезоне  2014 года 5 раз становился обладателем золотых медалей на Чемпионатах и Кубках России), Хамищенко Денис (спортсмен из г.Красноярска, воспитанник Грызловых Сергея и Нонны, входит в состав рафт-команды «Ермак» (Сборная России 2015), неоднократный Чемпион России по рафтингу, прошел серьезную Красноярскую школу гребного слалома, студент Вуза), Реди Матвей, (спортсмен из г.Красноярска, воспитанник Грызловых Сергея и Нонны, входит в состав рафт-команды «Ермак» (Сборная России 2015), неоднократный Чемпион России по рафтингу, Бронзовый медалист Чемпионата Мира 2013 и Чемпионата Европы 2014, Чемпион Мира и Европы в отдельных дисциплинах, прошел серьезную Красноярскую школу гребного слалома, студент Вуза).

Состав команды определился за месяц до выезда. ПОЧЕМУ. Хм… Трудный вопрос даже сейчас, наша команда выиграла отборы по двум возрастам, если по 19-ти летним ребятам все было  предопределено, то полностью своих «легионеров» до 23-х лет, высокого уровня, не хватало. Изначально предполагались собрать более молодой состав в категорию U-19 и  23-х леток сформировать из ТОПовых 19-ти… Но выиграв Европу, решились таки упереться в победу в категории 19-ть. Стоял вопрос, передать 23 года 2 номеру Сборной – команде ГАГУ. Логично вполне. Но. В 2015 году наша команда ставит упор на победу в возрасте 23 года, для капитана команды «просидеть» на «лавке»в  2014, плохо как минимум, он должен был знать соперника «в лицо». + спортсмен команды – Кречетов Виктор, которому так же во вред сидеть без крупных стартов. Тренерский штаб предложил собрать Сборную из тех, кому гоняться на Чемпионате Мира в 2015 году. Это Сборная России до 19 и 23-х, команда «Томск-Одиссей» и Сборная OPEN – «Ермак», Красноярск. Потому тренерам из Красноярска было предложено сформировать Сборную до 23-х, конечно мы понимали, что за месяц «сработать» команду будет сверх сложно, но участие ключевых гребцов в этом Чемпионате будет стратегически очень важно. Мы предположили что сумеем «поработать» за медали в силовых дисциплинах, предполагали серьезные сложности со «слаломом», но перевесило все решение о необходимости готовить этих ребят к 2015 году. В общем, решились и подготовили программу тренировок в оставшиеся 30 дней. Парни решительно взялись за дело, буквально за пару дней сумели воплотиться в настоящий коллектив. Провели успешные сборы. Результат был не очень стабилен, но парни были решительны. В целом команда была готова полностью на день стартов в Бразилии……

Выступления.

U-19. —  Времени на «прикатку» канала просто не дали… Не дали походить, подумать… 3 тренировочных часа!!!! Канал необычный. На старт первой дисциплина так и не определили траекторию выхода в последний слив… Импровизировали… Перед этим сливом «везли» лидеру 5 секунд, по тренерской отсечке.. Но падать в слив справа было нельзя, как мы подумали… В результате лодку промыло далеко от прямой… 7 секунд стоила ошибка и «золото» ушло…

Затем Хеты.. Выигрывали заезды уверенно.. Даже слишком… Знали, Бразильцев «порвем».. Но перед финалом вдруг «задержка» старта… Ко манды соперников нет. Мы на жаре… На солнцепеке. Час… Два… Чувствую «горят» парни, «спят»… Пытался что то сделать, но. Через 2,5 часа пришла Бразильская команда, свежая… Дали старт, «сошлись», но уже было что то не то.. «Сгорели» все таки… Долго «терлись», но нас передавили. Опять мимо, серебро…

К дню слалома, решили – победа будет за нами! Тренировок то не было… 30 минут на подготовку к Чемпионату, но, нам и не надо… Серьезно подготовился Томско-Красноярский штаб. Расставили видеоточки, секундомеры, отсечки, рации работали по всей дистанции. Старт…

Первая пробная, грязно 15 штрафа, но  вторые… Бразильцы 3м03 сек. В ноль прошли. Оно и ясно, молодцы, заготовили трассу на 5. Обкатали ее наверно раз на сто))) Так и должно.. Я бы так же сделал.. Интрига началась на второй попытке… Словаки «обкатывают» нас… Идут в «ноль», становятся первыми. Молодцы…. Нервы в воздухе «звенят», но это у нас. Парни вышли на старт легко как то… По своему. Щас – говорят, сделаем Сей Саныч все как надо! Им то легко!!!! А я «галстук» съел)) С богом, русские идут, старт!!!! К моменту 12-х стало ясно, их не остановить, «летят» в ноль… 3м00сек… Все первые….Это был на этот момент лучший результат поляны… Но вот результата Бразильцев ждали долго…. В итоге их вторая 2м55с ходом + 5 сек штрафа. Сидим в секунде, но они первые…. Выиграли даже 23-х леток всех…. Так вот… Подали протест, но… Только деньги потеряли. Золото опять «ушло»… Эх, какая интрига была)) Звенел воздух то!))

На «гонку» тренеров не пустили, запускали без нас. Мы стояли на финише, щелками секундомерами, нервничали. Все в себе… Мы опять проиграли Бразильцам… Залетели в «бочку» сами виноваты, еле выкатили на второе опять.

В итоге, сильны, быстры, молодцы, но вторые. Победа была рядом, но как сказал один известный человек, хочешь выиграть – выигрывай так чтобы не у кого не оставалось сомнений кто первый!!!! В этот раз Бразильцы у себя дома сработали как надо, у нас же мощное, потом заслуженное «серебро»…..

U-23. Спринт – 7-е… Хм… Много ошибок набралось… Изначально, «набрали» «тазик» и пошло все вкривь и вкось…

Хеты.. Выиграли легко Австрийцев. Но это был доотбор. Вышли на Словенцев (ставших в итоге вторыми), сошли к носу и в нос, но потом чуть ошиблись и  все…. 6-е…

Слалом. Первую «завалили» сильно слили… Но собрались. Классно (для себя), проехали вторую с 2-мя штрафами. Сделали максимум на слаломе. 5-е…

Гонка. Старт в основной, но вдруг опять «закатились» в «грибы», «поварились» там… 5-е…  В и тоге 5-е.. Наверно эт о лучшее что могли сделать. Трудно оказалось «накатать» за месяц лучше… Но! В целом это все было очень важно и не зря.!!

ВЫВОДЫ – Россия сильна. Сильнейшая делегация, самая многочисленная. Красивые победы в гонках (девочки Красноярск до 19-ти, мужики Open). Очень сильно все выступили. Несколько не так как хотелось бы в категории до 23-х. Но в целом тоже доминируем. Сильны мальчишки и девчата в 19-ти, значит есть будущее. И не страшны нам санкции!!!!!

ПЛАНЫ – Теперь победа в Индонезии. Свежую порцию злости набрали. Не остановят нас…. Не в этот раз!

СПАСИБО!!!!! ЕЩЕ раз ВСЕМ кто помог нам!!! Сети магазинов «Радуга Вкуса», Хайкис Елене, Решетниковым Саше и Ирине!!! Администрации Томского района и особенно Лукьянову Владимиру Евгеньевичу, за опеку, поддержку, заботу!!!! Департаменту по физической культуре и спорту Томской области!!! Департаменту общего образования!!! Областному центру дополнительного образования «Импульс»!!! Охранному предприятию «Правопорядок»!!! ООО «Экоклимат»!!!

Комментарии:

Ваш отзыв

Один комментарий на “Чемпионат Мира в Бразилии — итоги.”
  1. Молодцы! Спасибо за рассказ :)
    Если можно, маленькая ремарка.
    Параграфы с составом участников читать совершенно невозможно из-за того, что все люди сплюснуты в одно предложение. Сразу возникает желание промотать до содержательного текста. Если их выписать построчно, все будет читаться спокойно и с удовольствием.