Чемпионат России по рафтингу — «Ак-Талай-Маргаан-2016»


30 августа, в Республике Алтай, img_4533на реке Катунь ( средняя Катунь порог Ильгумень, Онгудайский р-он ), завершился Чемпионат России по рафтингу «Ак-Талай-Маргаан-2016», который являлся не только главным стартом страны по рафтингу, но и отборочным стартом в национальную Сборную России по рафтингу 2017 года. А так же в эти старты добиралась «куча» юниорских ( до 23-х лет) «доотборок» и отборок)))  Сборная команда Томской области, приняла участие в соревнованиях, выставив две команды в категории рафтов-шестерок мужских и две команды в категории рафтов-четверок мужских. В основном составе сидела наша «именитая» молодежка – Зубов Дмитрий, Мороцкий Евгений, Козич Владимир, Мельниковы Александр и Павел и Белкин Кирилл. Также наши «Сборники» юниоры до 19-ти сели в рафт-четверку. Во втором составе были как совсем новички – Ветров Виталий, так и наши «легионеры» — Кречетов Витор, Буньков Антон, Широков Алексей, Станислав Квятковский.

Наша рафт-команда «УСЦ-ВВС-Томск-Одиссей» учебно-спортивного центра водных видов спорта им.В.А.Шевелева города Томска, блестяще выступив на Чемпионате, не смотря на огромную загрузку, связанную с организацией и проведением I-го международного культурно-спортивного форума «Белая Вода Сибири» ( в нем приняло участие 120 человек, из них 31 иностранец из 18 государств Мира ), стала Чемпионом России по рафтингу в категории рафтов-шестерок мужских, и национальной Сборной командой России по рафтингу, имеющей первый рейтинг, в открытой группе. Чем немало порадовала тренерский штаб и всех Томских гребцов-бурноводинга. А также и друзей из многих стран Мира, появившихся у нас после проведения международного форума. Вторая 6-ка тоже не осталась без медалей. Они завоевали «бронзу» в слаломе. Ну и наши 4-ки, стали обладателями первого и второго общего места Кубка Катуни «Ак-Талай-Маргаан-2016».

По итогам Чемпионата – три Томских спортсмена выполнили норматив на звание Мастер спорта России по рафтингу!!! Поздравляем ребят!

Эта победа является для Томских гребцов-бурноводинга исторической – первой. И впервые наши парни будут представлять страну уже во взрослой категории. Напомним, рафт-команда «УСЦ-ВВС-Томск-Одиссей» является двукратным Чемпионом Мира по рафтингу среди юниоров и двукратным Чемпионом Европы по рафтингу среди юниоров.

Огромные слова благодарности партнерам команды – Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Администрации Томского района, Сети магазинов «Радуга Вкуса» и ООО «Правопорядок». Это наша общая победа.

Комментарии: