Чемпионат Европы — часть вторая. Как это было.

Часть вторая, основная. О том, как меняются лица S1580006и меняются сильные и слабые стороны. или ….

Меняются лица в молодежной рафт-команде «Томск-Одиссей», но не меняются традиции.

Как показал первый день соревнований, традиционно сложная для нас, не являющейся основной, дистанция SPRINT и HEAD TU HEAD, где, учитывая непривычную для нас воду в искусственных слаломных каналах, мы редко «завоевываем» золото, этот день стал нашим. Уверенно быстро, наши пани стали лучшими в Спринте. Затем, все также улыбаясь, они выигрывали заезды, и дошли до российско-турецкого финала. В финале достаточно уверенно «выкатились» вперед, немного замешкались в контактной борьбе ( ох уж эти российские правила ), но продавили и завоевали двойное золото. Стоит добавить, нам поставили 10-ти секундный штраф! И лишь большое отставание Турков, позволило парням и при штрафе в 10 секунд стать Чемпионом Европы первого дня соревнований.

Справедлив ли штраф? О да, фол был и нам его не простили, он конечно ничего не решал, в жестком заезде с русскими турецкой команде наши сломали весло, и они далеко отстали. Наш носовой Мельников Александр, был очень впечатляющим, но ребятам есть над чем поработать и есть о чем подумать…

На другой день выступали команды в открытой категории. Наши старшие товарищи по команде выступили в Спринтах плохо, при большой конкуренции, каждая ошибка кидала парней все ниже и ниже по турнирной таблице, а с прохождением канала у парней явно не ладилось. Неудачно вышли в хет. Вышли на вторую Британскую Сборную, в итоге занявшей третье место, и, главное, старт то выиграли, но тактически ошиблись на входной бочке и «вылетели» со струи, в результате такого сложного заезда опять завалились по турнирной таблице. Опыт, дело сложное, набираются.

День слалома – не задался))) Традиционно сильная наша сторона, в эти старты стала самой слабой стороной. Наша молодежка стала 4-й лишь. Не смогли ребята преодолеть дистанцию без 50-ков. И первая и вторая попытка на одних и тех же воротах ( №3 ), мы получали максимальный штраф ( ну прям заговоренные ворота оказались для нас). Ходом «везли» запас времени лучшему экипажу, можно было и «поцелиться», повременить, но парни по трассе «летели» и, были в себе очень уверенны, но…. Что у нас называется «отсекло».. Четвертое. Чемпионами стали хозяева… Оно и понятно. Наши старшие парни прошли трассу чисто, но медленно, в итоге 8-е.

В день отдыха перед заключительной гонкой, молодежь «дрыхла». В предстоящей, непростой, на жестком «стоячке» гонке, потребуются все силы. Ребята «релаксировали» и отдыхали. Не до экскурсий и обзорок. Собраться смогли. Как показал итог.

День гонки выдался очень жаркий. Река Крка очень интересна. Тихая вполне таежная река, вдруг падает с 0.5, 1, 1,5, 2, 2,5 метров!!! Водопады, водопады, водопады… В этот день весь тренерский штаб Российской Сборной отлично и дружно поработал. Как будто и не было «склочной» зимы))). Всем огромное спасибо! За день до старта, мы с тренерами проехали по гонке. Организовали три отсечки по дистанции. А ведь старт раздельный. Лидеры идут впереди!) А Российские команды были лидерами 4-х!!! групп!!! Мужики, Женщины, Юноши и Девушки. Так что им помощь была очень кстати. Приходилось на второй отсечке кричать командам, как они прошли первую относительно других соперников и так далее. Рации напрямую не брали. Пришлось ставить промежуточные станции))) В общем схема была непростой, но как показала гонка, очень эффективной! Почему?

Ну вот, например, наша юниорка – ушли первыми со старта, дальше соперники с минутным разрывом…  На первой отсечке мы проехали в одну секунду с Турками. Затем соперники шли с 2-х, 4-х, и 6-ти секундным разрывом. Я рванул на тачке на вторую «сечку». «Прилетел», «откричал» ребятам – « в ноль идете с турками, остальные рядом!!!» Затем принял по рации ( пока переезжал на третью отсечку) что на второй отсечке мы «везем» туркам две секунды, остальные отставали уже далеко… Шла 30-я минута гонки. На третьей отсечке кричу « — 2!!! Туркам, остальные отвалились!!!!) «. Беру отсечки и….. Мы проигрываем уже 2 секунды Турции!!! Блин. Лечу на промежуток за 3 минуты до финиша. Ору – « + 2 секунды, взрывай на финиш !!!»

Все – моя работа сделана. Еду на финиш и теперь только от команды зависит.

Сумели, сумели как-то отыграть 2 секунды и «привезти» еще 1,5 секунды…. Вот это да. Вот это борьба. Ну вот так золото Европы окончательно стало нашим. Победил сильнейший, и парни с Томских болот, вновь впереди планеты всей. Дальше много радости, тренер традиционно в одежде ныряет в Чемпионскую реку….