Чемпионат России по рафтингу — Чуя-ралли-2018.


С 7 по 10 мая, на реке Чуя, в Республике Алтай, на порогах «Сумрачный», «Буревестник», «Бемегот», «Слаломный» — Республики Алтай, Онгудайского района, в 20 км ниже по течению реки от поселка Чибит, состоялся главный старт страны, в сезоне 2018 года – Чемпионат России по рафтингу. В этом году, Чемпионат России, был приурочен, к традиционному, а в этот раз юбилейному! 40-му Фестивалю водных видов спорта «Чуя-ралли-2018». Именно 40-летний юбилей, вновь принес с собой на берега неукротимой Чуи, Чемпионат России, на который съехались лучшие экипажи страны, для того чтобы оспорить свое право, войти в Сборную России по рафтингу на 2019 года. А фестиваль был представлен, чередой спортивных состязаний, на которых не только рафтинг, но и водный туризм в классе Кат-2, каякинг – выявляли сильнейших райдеров России в суровых, климатических условиях Горного Алтая весны. Короной туристических баталий на воде – стал Розыгрыш Кубка памяти Михаилу Юрьевичу Колчевникову, славному герою бурной воды, ушедшему от нас, но легендарному и памятному каждому уважающему себя воднику.

А погода, проверила каждого на крепость духа. Снег и снежные бури, порывистые сильные ветра, погода до – 10, испытала каждого участника Фестиваля. И в день Победы 9 мая, были и славные речи приглашенных гостей, и минута молчания в память о славных предках, шествие «Бессмертный полк» и снежная буря на дистанции, заставлявшая, сжимать зубы, но двигаться вперед, преодолевая бушующую водную стихию, обрушивавшуюся на спортсменов ледяными волнами.

Спортсмены Учебно-спортивного центра водных видов спорта ДЮСШ им.В.А.Шевелева г.Томска, и Копыловского подросткового клуба «Одиссей» достойно выступили на Чемпионате России, завоевав Победу в категории рафты-четверки и Серебро в рафтах-шестерках. Команда в составе: Кречетов Виктор, Козич Владимир, Квятковский Станислав, Зубов Дмитрий, Ветров Виталий и Лихобабин Алексей, достойно представили Томскую область, и вошли в состав Сборной России по рафтингу на 2019 год, когда они представят нашу страну на Чемпионате Европы по рафтингу. Играющий тренер, Алексей Широков (Преидент Федерации рафтинга и гребного слалома Томской области), вместе с Антоном Буньковым (Копыловский «Одиссей»), завоевали общую победу в категории Катамараны-двойки. На Розыгрыше Кубка памяти Михаила Юрьевича Колчевникова, Томская дружина стала второй. Благодаря удивительным «перепитиям» подсчета очков, пропустив таки как-то спортсменов Республики Алтай.

Вообще, Томская область выставила второе по численности представительство на Чемпионат России, вслед за Республикой Алтай. (15 спортсменов, два экипажа рафтов-шестерок, два экипажа рафтов-четверок, катамаран-двойка и каякер), а ведь это один только стартовый взнос около 40 000 рублей. Такое количество спортсменов, представлено благодаря поддержке Генерального спонсора команды АО «Сибирская Аграрная группа», второй год, подставившей крепкое плечо, и взявшей под свою опеку Томский бурноводинг. Обновленная база спортивного снаряжения и инвентаря, возможность выезжать на сборы и соревнования, все это имеет свою ответную силу. Медали наших спортсменов.

Комментарии: