Кубок России по рафтингу «Ак-Талай-Маргаан-2015»


С 25-го по 2 сентября, в Республике Горный Алтай, IMG_0890на реке Катунь, порог «Ильгумень», прошел Кубок России по рафтингу «Ак-Талай-Маргаан-2015». В этом году река Катунь собрала на своих берегах до 150 спортсменов и около 300 зрителей из Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Красноярска, Горно-Алтайска, Омска…

5 дисциплин, на «белой воде» Катуни… Квалификация, Спринт, Слалом, Гонка и Супермарафон.

«Ак-Талай-Маргаан» означает в переводе на русский – Вызов Белой Воде. И это соответствует действительности, спортивные рафты, гоняются по водным «горкам» в погоне за лидерством, зрелище всегда впечатляет, люди бросают вызов водной стихии, и вода «мотыляет» их в пороге со всем своим неистовством.

В этом году Сборная Томской области по рафтингу была представлена двумя командами  — «УСЦ ВВС – Томск – Одиссей» и молодой командой «Радуга Вкуса». Обе команды на сегодняшний день, Сборные России по рафтингу до 19-ти лет и до 23-х лет. Старшие спортсмены воспитываются в ДЮСШ Учебно-спортивном центре водных видов спорта им.В.А.Шевелева г.Томска, младшие коллеги по Сборной в Копыловском подростковом клубе «Одиссей» им. А.И.Широкова.

Все ребята весьма и весьма подготовленные, команда «УСЦ-ВВС-Томск-Одиссей» является еще и вторым номером Сборной России по рафтингу (открытая группа), все спортсмены имеют звание Мастер Спорта России, молодежь из команды «Радуга Вкуса», одержала победу в Первенстве России до 19-ти лет, и Томичи вновь стали Сборной России по рафтингу до 19-ти лет.

Вот и в эти старты парни были настроены побеждать. Весь август, спортсмены провели в горах, проводя свои учебно-тренировочные сборы. Поддержала команду в ее спортивном совершенствовании сеть магазинов «Радуга Вкуса», и партнером команды ООО «Правопорядок». Ребята сумели провести полноценную подготовку, в которую входило не только оттачивание дисциплин, но и работа по «само спасению» на воде и отработка действий команды в нестандартных ситуациях, прямой и обратные переворот судна, спасение утопающего и многое другое. Перед стартами парни лишь на 4 дня съездили домой «погостить» и вновь вернулись на берега Катуни.

Рафтинг в России развит хорошо, достаточно много профессиональных команд и Российские старты всегда являлись «мерилом» спортивного уровня. Ну а так называемый в спортивных кругах «АКТАЛАЙ» всегда был стартом «смотра готовности» Российских Сборных перед Чемпионатами Мира. Вот и в этот раз борьба на воде разыгралась нешуточная и до последних дистанций не было явного лидера, в «призах» были и высококлассные команды «ГАГУ» — Горно-Алтайского Университета и «слаломные Сборные» Горно-Алтайской школы гребного слалома – «Алтай-рафт», Новосибирцы и, конечно, «Томичи», как стали величать Томских спортсменов.

В итоге, удивительно и «блестяще» победила молодость и «бесшабашность», огонь в глазах и огромное желание победить – молодая команда Копыловского клуба «Одиссей», под громким названием – «РАДУГА ВКУСА», в составе которой еще школьники Копыловской школы (братья Мельниковы, Тузов Андрей) под предводительством капитана – Белкина Кирилла (Томский Автодорожный техникум, спортсмен ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А.Шевелева) одержала общую победу в Кубке России, и дебютировав, положила в свою копилку первую Российскую награду. Победу им принесли лидерства в самых сложных дисциплинах – Гонка и Супермарафон.

Вторым номером завершила свое выступление команда «ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А.Шевелева г.Томска» рафт-команда, Чемпионы Мира и Европы «УСЦ ВВС Томск Одиссей» в составе: Ершов Алексей, Зубов Дмитрий, Козич Владимир, Мороцкий Евгений. Так Российский пьедестал был завоеван Томскими спортсменами, очередной раз продемонстрировавшими свой высокий уровень подготовки.

В категории R-6, наша дружина, команда «УСЦ ВВС Томск Одиссей», стала второй, подтвердив звание второго номера Российской взрослой Сборной в этой категории, уступив своим постоянным соперникам, команде «ГАГУ» Горно-Алтайского Университета.

Стоит отметить, что многие спортсмены в эти старты, внимательно следили за ходовыми качествами «малого» рафта фирмы «Таймтреал», как оказывается у этой лодки, огромный потенциал))))

Теперь впереди у Томичей их главный старт сезона 2015 – Чемпионат Мира 2015. Который состоится в Индонезии в начале декабря.

Комментарии: