Спартакиада Учащихся по гребному слалому и Первенство России по гребному слалому 2017 года.

28 июля 2017 года в городе Окуловка Новгородской области, стартовал финал восьмой летней спартакиады учащихся России по гребному слалому. Томскую область, в данном виде спорта, отправились представлять 4 воспитанников МБОУДОД Копыловского клуба Одиссей, и воспитанник ДЮСШ УСЦ ВВС им.В.А.Шевелева г.Томска, а также их тренера: Широкова В.В, Кречетов В.Ф и Широков А.А. Времени на подготовку было совсем немного в связи с тем, что спортсмены совсем недавно вернулись с первенства России по рафтингу, где показали успешный результат!

22 июля наши спортсмены прибыли в г. Окуловка, Новгородской области, где у них было 5 дней для прикатывания среднего канала. Для двух спортсменок это был вовсе дебют, ведь до этого они выступали только на природных течениях, а здесь им предстояло познакомиться с искусственно направленным потоком воды, в принципе структура одинакова, но все же улова более стоячие и течение более быстрое! Опытным же спортсменам таким как Сондор А, необходимо было подойти к правильной физической форме и максимально отработать сложные элементы трассы, но предугадать какая трасса будет именно на стартах, никто не может, ведь вешают ее отдельные сотрудники судейской бригады и посмотреть ее можно только за пол дня до старта! Тут и начинается работа тренера, который держит в своей голове множество комбинаций для трассы, стараясь преподнести их для спортсмена, что бы максимально отработать возможные элементы: взятие обратных ворот или смещение на течении и тд.

28 июля прошел первый старт участников Каноэ 2 и Байдарка женская. В категории С2 выступал экипаж Сондор.А -Ершов.М занявшие в итоге 4 место, 0.5 секунд отделили ребят от пьедестала, но все же 12 очков в пользу Региона. В категории К1ж выступали Какорина П и Калинина В, с 9 и 23 местом. Последующие дни соревнований состоялись не лучшим образом, в Каноэ мужском 4 место завоевал Сондор А, схватив штраф на воротах, который и стал роковым и скинул спортсмена с 1 на 4 место! Ершов М. стал в данной гонке всего 11, показав чистый результат, но с более долгим ходом.

В заключительные дни соревнований состоялась командные гонки, из наших спортсменов выступали только женские экипажи, так как для командной гонки необходимо три однополые лодки, а в нашей команде было 3 девочки и всего 2 парня. В двух категориях девочки показали неплохой для их уровня результат, заняв вторую и седьмую позиции в 3хК1ж и 3ХС1ж, заработав еще немного очков и выдвинув регион на 9 место из 22 возможных.

После завершения спартакиады через 3 дня подготовки и отдыха, 4 августа стартовало первенство России до 17 лет. Наши ребята выступали в том же составе и результаты сложились следующим образом: среди каноэ мужских лучший результат показал Сондор А., заняв 3 место, конечно Александр был фаворит на победу в этом первенстве, но совсем чуть видный штраф опять же отодвинул его от золота, слишком много волнений у молодых спортсменов, не могут показывать стабильный результат! Как говорится еще тренироваться и тренироваться. В К1ж лучший результат у Какориной П, она заняла 9 строчку итогового протокола. Впереди у слаломистов Томской области чемпионат России, пожелаем им удачи!