Первенство Томского района по технике водного туризма памяти А.И. Широкова


С 26 мая — 28 мая на спортивной базе «Медвежий угол», п.Копылово, Томского района состоялись традиционные для Копыловского клуба «Одиссей» соревнования по технике водного туризма, Первенство среди юниоров и юниорок до 20 лет, посвященные памяти основателя клуба А.И. Широкова.

В мероприятиях приняли участие Томские гребцы, воспитанники ДЮСШ УСЦ ВВС им. В.А. Шевелева, МБОУДО «Копыловский п/к «Одиссей» и МАОУ ДО ДДЮ «КЕДР».

Не смотря на то, что спортсмены профессионально занимаются рафтингом и гребным слаломом, эти соревнования позволяют им проникнуться в историю нашего клуба…

Горящие глаза спортсменов, дух соперничества, всегда радуют организаторов и зрителей состязаний. С большим интересом ребята садятся на катамараны и показывают красивую, захватывающую спортивную борьбу! Читать полностью

Кубок Города Томска по гребному слалому! Подведем итоги


В минувшие выходные на обновленном канале С/Б «Медвежий угол» п. Копылово, Томской области состоялся Кубок Города Томская по гребному слалому среди мужчин и женщин. В мероприятиях приняли участие спортсмены Новосибирской и Томской области. Погода непременно порадовала спортсменов и судейскую коллегию в преддверии летнего сезона. Такие приятности проложили дорогу в зрелищный мир соревновательного процесса. Заряд энергии и высокий дух соперничества ощущался от каждого из участников, это борьба за лидерские позиции в рейтинговой таблице и подтверждение своего опыта в гребле на реках любой сложности. А сегодня на реке Киргизка, которая набирает обороты во встрече спортсменов разных регионов России, и мы надеемся, что с каждым годом число участников будет расти. Читать полностью

Итоги Первенства Томской области по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет


С 26 мая — 28 мая на спортивной базе «Медвежий угол» Томского района, п.Копылово прошло Первенство Томской области по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет.

В соревнованиях приняло участие 11 юных гребцов, из них 11 человек выступили в классе судов каяк,  и 8  в классе судов каноэ. Благодаря желанию подрастающего поколения грести на лодках, учиться, перенимать опыт у старших спортсменов, состязания прошли на отличной эмоциональной волне, и с приятными для каждого целеустремленного и в силу возраста технически подготовленного гребца!

Дистанция состоящая из восьми ворот для ребят показалась не сложной, она была расположена на участке реки без крутого течения, но все же победили сильнейшие: Читать полностью

Кубок Города Томска и Первенство Томского района по рафтингу!


С 26 мая — 28 мая на спортивной базе «Медвежий угол», п.Копылово, Томского района прошёл Кубок города Томска по рафтингу и Первенство Томского района по рафтингу среди юниоров и юниорок до 20 лет.

В Кубке приняли участие 9 мужских и 3 женских экипажей, все участники из Томской области.

Им предстояло пройти 4 спортивных дисциплины: «Спринт», «Параллельный спринт», «Слалом», «Длинная гонка». На каждую дисциплину определенный участок реки, начальник дистанции со своей командой подготовил для ребят не очень простую задачку, гребцам понадобилась хорошая техническая и тактическая подготовка. По итогам трехдневных соревнований, места распределились следующим образом: Читать полностью

Российские старты по гребному слалому, г. Окуловка, Новгородская область, 17-21.05.2023


17 мая в городе Окуловка Новгородской области стартовал Кубок России по гребному слалому и Первенство России по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 24 лет. Томскую область представляют воспитанник МАУ ДО СШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева — Самойлов Дмитрий и воспитанник МБОУДО «Копыловский п/к «Одиссей» — Баев Владислав.

В первый день соревнований прошла квалификация в категории байдарка-одиночка, здесь наши парни показали хороший результат. Дмитрий вошел в середину турнирной таблицы, став на 42 месте среди 84 заявленных экипажей. Владислав дебютировал на канале пятой категории сложности, показав достойный результат с прохождением ворот без единого высшего штрафа (50 очков).  Впереди полуфинал, финал, будем ждать новостей!

Генеральный спонсор, компания СИБАГРО — лучшая поддержка и опека для Томских слаломистов. Благодарим за сотрудничество.

ЧР по рафтингу. Спортивные дисциплины «Слалом» и «Длинная гонка». Церемония Награждения.


Спортивная дисциплина «Слалом» была расположена на участке реки длиной в  600 метров,  она представляла собой 12 ворот, из них восемь прямого, и четыре обратного хода. При более правильном прохождении дистанции участникам приходилось трижды траверсировать реку, причем на втором траверсе от шестых ворот на седьмые нужно было очень напрячься. Но даже преодолев сложнейшие препятствия на всех воротах, многие допускали непоправимые ошибки на последних, 12 воротах. Что и стало досадным провалом для команды «Томск-Одиссей». В Классе судов R4, мужчины на первой попытке слалома проехали так сказать, осмотревшись изнутри. Во второй попытке шли очень хорошо, невероятные тактические ходы, 11 ворот без единого штрафа, и вот последние и финиш, но.. 50 штрафных очков. Злая шутка? Нет. Моментально слетев порядком ниже призовых мест, лучшая команда «слалома» потерпела гром неудачи.  Читать полностью

Чемпионат России по рафтингу. Спортивные дисциплины «Спринт» и «Параллельный спринт»


С 5 по 10 мая состоялись важные старты страны – Чемпионат России по рафтингу «Интерралли Белая-2023». В первый день, в поселке Каменномостский, для всех участников состоялось торжественное открытие  соревнований. Праздничной речью, спортсменов и зрителей приветствовали президент Федерации рафтинга России, глава Майкопского района Республики Адыгея и другие официальные лица.

Соревнования прошли на реке Белая ниже территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в начале гранитного каньона выше автомобильного моста по дороге на Гузерипль. На чемпионат в двух классах судов (R6, R4) заявились 43 экипажа из 12 регионов страны. Томскую область представили две мужские команды (по одной в каждом классе судов), в составе команд воспитанники МБОУДО «Копыловский п/к «Одиссей» и МАУ ДО СШ УСЦ ВВС имени В.А. Шевелева: Самойлов Дмитрий, Широков Александр, Ершов Матвей, Сондор Александр, Зимин Дмитрий, Широков Алексей. Читать полностью