День первый. «Белая Вода Сибири – 2018».


15 сентября, в рамках празднования 70-летнего юбилея Томского отделения русского географического общества, состоялось торжественное открытие рафтигн-форума «Белая Вода Сибири – 2018».🌊
В большом параде, вдоль набережной в районе площади Ленина, прошли колонной участники РГО рафтёры и участников форума, которые представляли 15 стран мира🌏.


Свой мастер класс продемонстрировали действующие и будущие «Чемпионы мира», воспитанники клуба «Одиссей»🏆, легко скользя по гладкой воде реки Томь… чем несомненно порадовали участников форума и горожан гостеприимного города Томска.

Во второй день форумчане посетили «Семилужский острог» 16-17вв.
Хранитель и главный строитель музея под открытым небом — Ильин Владимир Фёдорович встретил участников форума по традиции с хлебом солью😃.
По славянской традиции, Владимир Федорович наполнил водой серебряную чащу-Брадина , напоил гостей и пожелать напутственные слова покорителям «Белая Вода Сибири 2018».
Участники форума встали в круг и передавая чашу друг другу из рук в руки произносили напутственные слова на своем родном языке. Такие моменты очень трогательны и на долго остаются в душе теплым воспоминанием.😊😊😊
Острог был восстановленный по облику казачьего острога XVII в. и очень сильно передает энергетику того времени. Тут форумчанам рассказали историю здешних мест, дали примерить на себе образ в национальных костюмах и доспехах IXX и XX века, обучили работе в настоящей кузнице и стрельбе из лука и даже сделать пару выстрелов из настоящей пищали🙉💣.
Посещая подобные места и окунувшись в эту атмосферу, получаешь невероятный заряд энергии…теплоты и 👐гостеприимства!

Неизгладимое впечатление оставило для форумчан посещение «Праздника Топора» в парке «Околица» села Зоркальцева. Это уникальное собрание творения рук человека с искусством резьбы по дереву🌲. Побывали в Зоркальцевской школе где и познакомились с историей возникновения села Зеркальцево.
Участники форума так же посетили, имеющее большое значение для рафтинга в России, село Копылово. Именно тут, на спортивной базе «Медвежий угол», на небольшой речке Киргизк🏊и, тренируются спортсмены, медалисты и подающие большие надежды на будущие победы… 🏆🏆🏆воспитанники клуба «Одесей».
Форумчан поделили на две группы:
Группа I (спортивная) – участники, имеющие опыт в сплавах по бурным и горным рекам на рафтах.
Группа II (культурная) – новички, не имеющие опыта сплавов, но имеющие огромное желание освоить азы этого вида спорта.
Участникам провели мастер класс 🚣и познакомили с богатой историей Сибири…🌲🌲🌲
И это только начало… Алтай ждет!!!🚀✈️🚆

Комментарии: